Инвестируют только свои «иностранцы», в результате инвестиции резко упали

Автор:

Инвестируют только свои «иностранцы», в результате инвестиции резко упали

Основными странами-инвесторами в Россию являются Кипр, Нидерланды, Бермудские острова, Люксембург, Великобритания и Ирландия. Инвестиции идут в сектора: добывающая, обрабатывающая промышленность, финансовая и страховая деятельность, оптовая и розничная торговля, административная деятельность и услуги, а также недвижимость.

Из-за пандемии COVID-19 потоки прямых иностранных инвестиций в Россию резко упали в 2020 году, сократившись на 96%, с 32 миллиардов долларов США в 2019 году до 1,1 миллиарда долларов США (UNCTAD Global Investment Trends Monitor). Помимо пандемии, слабый международный спрос на сырую нефть и ценовой конфликт привели к тому, что цены упали до исторически низкого уровня и повлияли на инвестиции. Согласно  отчету ЮНКТАД (2020) о мировых инвестициях за 2020 год, до кризиса приток прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию в 2019 году резко увеличился, достигнув 31,7 млрд. долларов США по сравнению с 13 млрд долларов США в 2018 году (+ 139,9%). 
Доля ПИИ в ВВП остается относительно низкой, учитывая рост и экономический потенциал страны, а инвестиции в оборотный капитал составляют значительную долю от общего объема ПИИ. Россия провела экономические реформы в последние годы, но административные проблемы и неопределенность в отношении стабильности в регионе остаются серьезными проблемами. Россия приняла закон, позволяющий конфисковывать активы иностранных государств на своей территории в ответ на конфискацию российской собственности европейскими странами по делу ЮКОСа. 

Об авторе

administrator