Слияния и поглощения

Автор:

Слияния и поглощения

Сокращение объёма сделок в 2020 году по слияниям и поглощениям на 15%, до $59,7 млрд. по сравнению с 2019 годом.

В 2020 году в России зарегистрировано 567 сделок по слияниям и поглощениям на сумму $59,7 млрд, что на 15% и 5% меньше показателей годичной давности.

Пандемия коронавируса COVID-19 и введенные в связи с ней ограничения в России, обвал цен на нефть, опасения по поводу введения новых санкций и общая неопределенность ситуации вынудили инвесторов частично отказаться от активной деятельности. Среди наиболее пострадавших оказались сектор недвижимости, а также потребительский и транспортный секторы.

Сектор инноваций и технологий занял первое место из десяти по количеству сделок. Их число составило 98 против 90 в 2019 году. По общей стоимости сделок — третье место ($6,1 млрд, -10% к 2019 году) после нефтегазовой ($26,5 млрд) и металлургической отраслей ($8,4 млрд).

За 2020 год, на протяжении последних нескольких лет количество сделок в секторе неуклонно растет, поскольку цифровизация экономики является одним из приоритетов программы нацпроектов, на который выделено свыше $22 млрд, а локдаун лишь усилил курс на развитие технологий.

«Сбер» и «Яндекс» и еще несколько игроков идут по пути создания экосистем. Например, развитием новых продуктов вокруг основного телекоммуникационного бизнеса занимается также МТС, отмечают специалисты.

Говоря о секторе инноваций и технологий, исследователи также обратили внимание на стремительное развитие рынка электронной коммерции, объем которого в 2020 году вырос примерно на 50%.

Также в этой сфере выделено быстрое развитие сектора доставки продуктов питания и готовой еды. В частности, совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group приобрело контрольную долю в сервисе экспресс-доставки готовой еды «Кухня на районе», а также в сервисе доставки продуктов «Самокат».

Кроме того, значительный рост показала сфера интернет-торговли медикаментами. Так, осенью 2020 года «Сбер» совместно с «Р-Фарм» приобрели контрольную долю в сервисе «Еаптека».

Не менее впечатляющими темпами рос и российский рынок e-grocery (продажа товаров повседневного спроса через интернет) – по итогам 2020 года зарегистрирован троекратный рост объема этого рынка (до 145 млрд рублей) по сравнению с 2019-м. Впервые за много лет с первого места по продажам был потеснен «Утконос» – его оборот по итогам первого полугодия составил 8 млрд рублей, тогда как e-grocery компании X5 Retail Group за этот период принес ей 8,2 млрд рублей.

Участниками крупнейших сделок были медицинские клиники (Европейский медицинский центр, «Семейный доктор»). Примечательной стала сделка по покупке Внешэкономбанком сети клиник «Доктор рядом», предоставляющих услуги онлайн-консультирования и телемедицины.

Пандемия COVID-19 спровоцировала стремительное развитие онлайн-сегмента во многих отраслях. Взрывной рост показал рынок EdTech – по оценкам экспертов, суммарная выручка топ-50 крупнейших игроков рынка выросла почти в два раза относительно аналогичного периода прошлого года. Особенно высокими темпами растут компании, обучающие цифровым профессиям.

Об авторе

administrator